久久日韩粉嫩一区二区三区_sm久久捆绑调教精品一区_琪琪久久久久日韩精品_啪啪亚洲精品

學(xué)生作文網(wǎng) > 話題作文 > 事件作文 > 初中生活 >

生活中的數(shù)學(xué)作文

時(shí)間: 龔鍇 初中生活

作文,這一在日常生活和學(xué)習(xí)旅程中常見的語言活動(dòng),其綜合性和創(chuàng)新性對(duì)我們提出了挑戰(zhàn)。你清楚如何創(chuàng)作一篇令人稱贊的作文嗎?以下是小編整理的一些生活中的數(shù)學(xué)作文,僅供參考。

生活中的數(shù)學(xué)作文

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇1)

快過年了,媽媽從超市買來了各種各樣的飲料,有我喜歡的牛奶,可樂,雪碧等,我感到疑惑的是:牛奶的`盒子是長(zhǎng)方體的,而可樂的瓶子是圓柱體的?我查閱了一些資料。終于明白:可樂是碳酸飲料,會(huì)產(chǎn)生大量的氣體,容器內(nèi)部有壓。圓形是同等周長(zhǎng)下圍住面積最大的形狀,因此,對(duì)于柱體而言,相對(duì)體積最大,在內(nèi)部氣壓的作用下,是最穩(wěn)定的形態(tài)。最穩(wěn)定的狀態(tài)應(yīng)該是球體,但是,制造球體包裝一來造價(jià)高,而來不易陳列,所以選擇了圓柱體。

再說牛奶。牛奶是消耗量相當(dāng)大,而且從生產(chǎn)到被喝掉相當(dāng)快的產(chǎn)品。使用紙盒成本低,而且能讓人聯(lián)想到“天然”、“健康”的賣點(diǎn)。作成方盒我想原因有二。1 紙制品可以由一張很容易疊成方盒,做工簡(jiǎn)單;2 一般運(yùn)貨用的筐、車等都是矩形,而在矩形中放矩形,很容易占有最大面積,因此便于運(yùn)輸和陳列。

原來如此,我恍然大悟:生活離不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)為生活服務(wù)。

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇2)

今天晚上,我和媽媽去超市買東西。我等在超市門口,一會(huì)兒,媽媽便拎著大包小包出來結(jié)帳了。我本來想沖上前去問這些東西要多少錢,隨后又靈機(jī)一動(dòng),也可以自己算呀,這不就是考考自己算數(shù)能力的好機(jī)會(huì)嗎?

媽媽從皮包里拿出一百元錢給售貨員阿姨,阿姨先從抽屜里拿出五十元給媽媽。我自言自語:“大約應(yīng)該是五十元。”接著,阿姨又遞給媽媽差不多五元。我又想:應(yīng)該是四十多元吧。媽媽結(jié)完賬走過來,我連忙迎上去問:“媽媽,你買的東西是不是花了四十多元?”媽媽笑瞇瞇地說:“是的!你怎么知道?”我把剛才怎么算出來的`經(jīng)過告訴了媽媽。媽媽說:“你真聰明,其實(shí)生活也是一位老師,只要你平時(shí)注意觀察,多動(dòng)動(dòng)腦筋,她同樣可以教會(huì)你很多東西。”

是啊,在生活中數(shù)學(xué)亦無處不在,只要你有心,即使在課堂外也可以學(xué)到很多知識(shí)。

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇3)

今天,天氣不錯(cuò),我和爸爸媽媽一起商量著去超市買東西。

到了超市后,琳瑯滿目的東西擺在我們的面前,太豐富了!我和爸爸媽媽東轉(zhuǎn)西逛的挑起東西來,我拉著爸爸媽媽不由自主的`來到了零食區(qū),我們買了4包薯片,每包2.99元,1箱酸奶,57元,2包餅干,每包4元,一些士力架,22元,一袋話梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元。

轉(zhuǎn)完零食區(qū),我和爸爸又隨著媽媽來到水果和蔬菜區(qū),我們買了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。

買完?yáng)|西了,該到結(jié)賬臺(tái)付款了,爸爸讓我算算一共花了多少錢,同時(shí)爸爸也在算,我冥思苦想起來,經(jīng)過了漫長(zhǎng)的幾分鐘,終于算出來了,我興奮地說:“110.96元!”爸爸說:“恭喜你,答對(duì)了!”

聽到爸爸的贊美,我不禁沾沾自喜,同時(shí)得到了數(shù)學(xué)的樂趣!

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇4)

今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對(duì)面的嘉盛廣場(chǎng)買東西。

來到嘉盛廣場(chǎng)的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時(shí),媽媽對(duì)我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實(shí)惠。我就買最實(shí)惠的那種。”我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了非常多瓶,只剩下兩瓶了。

我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個(gè)寫著1.5千克;另一個(gè)寫著1.3千克。而它們的.價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1.4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對(duì)媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對(duì)我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜。”我仔細(xì)一看,原來那是超級(jí)特價(jià)裝,哎呀!失算了。

生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會(huì)出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇5)

神奇的數(shù)學(xué),到處都是。

走進(jìn)寬敞的校園,進(jìn)大門就能看到大大的操場(chǎng)中間豎立的.籃球架像9,投球的圓環(huán)像0,兩邊大樹像一排排像1,五星紅旗升起時(shí)像4,同學(xué)的耳朵很像3哦!

每次和媽媽逛超市,也能看到各種商品前的黃色小標(biāo)簽上標(biāo)示著青菜3元,大米4元,蘋果5元,土豆2元,好神奇!看著那兩節(jié)的蓮藕像極了8,雞蛋和0一樣圓圓的,火腿就像1啦。

馬路上,公園里可以到處見到數(shù)字樣的物體,長(zhǎng)長(zhǎng)的馬路像1,高高的天橋像2,大公園里有大水池,會(huì)有1、2條小船在上面劃來劃去。樹上也會(huì)掛上3、4只鳥籠子,很多老爺爺出來遛彎時(shí)就會(huì)帶上。

小朋友們,你們仔細(xì)觀察,生活中到處都有數(shù)學(xué)哦。

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇6)

我的房間里有許多和數(shù)學(xué)有關(guān)的東西。

就說我的桌面吧:

長(zhǎng):60厘米 寬:36厘米 周長(zhǎng):(60+36)×2=192(厘米) 面積:60×36=2160(平方厘米)

當(dāng)然,椅子也少不了:

邊長(zhǎng):30厘米 周長(zhǎng):30×4=120(厘米) 面積:30×30=900(平方厘米)

可以計(jì)算的物品很多,先來說說正方形的吧。比如我桌子旁邊那漂亮的床頭柜:

邊長(zhǎng):45厘米 周長(zhǎng):45×4=180(厘米) 面積:45×45=20__(平方厘米)

還有我房間里我自己小時(shí)候畫的一幅兒童畫:

邊長(zhǎng):50厘米 周長(zhǎng):50×4=200(厘米) 面積:50×50=2500(平方厘米)

還有許多長(zhǎng)方形的物體呢!書本、衣柜、被子、床……

我們的.生活中離不開數(shù)學(xué):地板的面積、書柜上書本的數(shù)量、臺(tái)燈的高度……,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)吧! 簡(jiǎn)評(píng):如能將數(shù)學(xué)融入故事情節(jié),會(huì)更美!

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇7)

早上起床,我們?nèi)肀乇こ栽顼垺N尹c(diǎn)了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點(diǎn)了綠豆粥2元,爸爸點(diǎn)了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個(gè)。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。

吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們?nèi)ベI單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經(jīng)濟(jì)發(fā)展,分幣在社會(huì)上不流通了。超市里付錢時(shí)直接把它四舍五入了。

我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇8)

前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來的時(shí)候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來。

媽媽問阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”

阿姨說:“一只烤鴨大概有8兩重。”

當(dāng)時(shí)我就很納悶:8兩到底有多重?回來的路上一直問媽媽這個(gè)問題。

媽媽告訴我說:“1斤=500克,1斤=10兩,你開動(dòng)腦筋算一算1兩等于多少克?”

“1兩=50克。”我脫口而出。

媽媽又說:“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來:1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來了,媽媽還一個(gè)勁的夸我愛動(dòng)腦筋呢。

現(xiàn)在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數(shù)學(xué)知識(shí),奇妙的.數(shù)字真有趣!

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇9)

數(shù)字在我們生活中無處不在。

今天放學(xué)后,爺爺接我放學(xué),我和爺爺一起去超市買菜。我發(fā)現(xiàn)所有的商品價(jià)格都是用數(shù)字來標(biāo)識(shí)的,比如價(jià)格牌上寫著芹菜3元1斤,西紅柿4.98元1斤,雞蛋5.50元1斤……,爺爺一共買了1斤芹菜、2斤西紅柿、4斤雞蛋,最后爺爺去收銀臺(tái)結(jié)賬一共給了收銀員阿姨34.96元錢。

我覺得生活中處處都是數(shù)學(xué),沒有數(shù)字不能交易,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),才能更好地生活和工作。不學(xué)數(shù)學(xué),不認(rèn)數(shù)字,就什么也干不了。學(xué)好了數(shù)學(xué),長(zhǎng)大才有出息。

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇10)

今天中午放學(xué),媽媽接我回家。我感覺很熱,我就拉著媽媽來到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,吃上了冰淇淋,我高興地回家了。

下午放學(xué)吃完飯,我和媽媽去水西門玩,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,給了大爺爺10元錢,大爺爺給我找了5元錢。回來時(shí)我才想起來忘了給大爺講價(jià)錢,哈哈下次讓他便宜點(diǎn)賣給我。

數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪袩o處不在,我們都要爭(zhēng)當(dāng)數(shù)學(xué)小能手!

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇11)

今天我們?nèi)ス霉眉易隹停贿M(jìn)家門就看見姑姑在量剛買的新床,因?yàn)樗业姆孔觿傃b修完,所有的東西都是新的',可漂亮了。我跑到姑姑身邊說:“姑姑,讓我來量吧,這個(gè)我們已經(jīng)學(xué)過了。”姑姑把尺子給了我,但用懷疑的目光盯著我,好像心里在說你行嗎?我讓表妹拉著尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發(fā)2.2米、床頭柜0.5米。這時(shí),姑姑對(duì)我說:“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說:“姑姑,應(yīng)該是5.8米,沒錯(cuò)吧?”“完全正確,看來你是把課本上的數(shù)學(xué)應(yīng)用到了生活中了。”這時(shí),我卻不好意思了,但是心里挺得意的。我拉著表妹的手開心地出去玩了。

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇12)

星期天,我和媽媽一起去商場(chǎng)買東西,一進(jìn)商場(chǎng),我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門口,都擺著一個(gè)牌子:我媽一看有活動(dòng),高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問了價(jià)錢,原價(jià)589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的.活動(dòng),媽媽問我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”營(yíng)業(yè)員阿姨問,我說:“我先算出一共有,11個(gè)50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元。”“恭喜你,算對(duì)了!”媽媽是一個(gè)砍價(jià)大王,她說:“180元行嗎?”營(yíng)業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元!她說:“最低200.”“行!”媽媽從來沒有過這么豪爽,平常她總要討價(jià)還價(jià)個(gè)半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的走了。

原來,生活中處處都有數(shù)學(xué)問題呀!

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇13)

今天,我和媽媽做了一個(gè)賣東西的游戲。

游戲是這樣的:我當(dāng)老板,我先把我最喜歡的東西擺在桌子上,標(biāo)上價(jià)錢,然后媽媽當(dāng)顧客,媽媽來到我的攤前,我連忙問:“你要買什么呀?”媽媽看了看說:“我要一支鉛筆和一個(gè)賽車,一共多少錢?”我說:“賽車十元,鉛筆五角,一共十元五角。”媽媽給了我十五元,我很快算出該找媽媽四元五角。

(不一會(huì),)媽媽又來買了一只小熊和一支水筆,一共三十元,媽媽給了我五十元,我找了媽媽三十元。

媽媽說:“這個(gè)小老板真會(huì)算賬。”

我很高興,也很喜歡這樣的`游戲。

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇14)

一天早晨,到了商場(chǎng),我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價(jià)錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個(gè)人在家吃飯,一點(diǎn)點(diǎn)就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節(jié)省了父母的血汗錢,一舉兩得。

回到家里,10;20分,我先準(zhǔn)備好了兩個(gè)雞蛋,然后看電視去了。時(shí)間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,睡完午覺醒來4:00了,還差兩個(gè)小時(shí)爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,突然看見一堆沒洗的衣服,我立刻沖過去開始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的上床睡午覺了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動(dòng)了十分鐘,爸媽提早回來了,看見了我所做的一切,都直夸我能干呢!

這次“小鬼當(dāng)家”的'經(jīng)歷太有趣了,不僅增強(qiáng)了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數(shù)學(xué)知識(shí)更好地為父母理財(cái)了呢!

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇15)

在日常中,做每件事情都離不開,可見與我們的關(guān)系是多么的密切呀。

寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規(guī)定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價(jià)1元錢,見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會(huì)兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問我:“蕙蕙,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對(duì)爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子。”爸爸笑了,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水。”爸爸點(diǎn)頭稱贊。

數(shù)學(xué)就是要靈活運(yùn)用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數(shù)學(xué)知識(shí),才能更好的'讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們中的好幫手。

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選篇16)

生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,認(rèn)真思索,就一定會(huì)發(fā)現(xiàn)其中的樂趣。

春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準(zhǔn)備很多禮品,于是,我們一家人準(zhǔn)備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的.面前,我恨不得將它們?nèi)假I下來。

就在這時(shí),媽媽說:“一人只準(zhǔn)買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽后都感到100元實(shí)在是太少了,根本就不能滿足我們兩個(gè)人的欲望。可是沒有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學(xué)題:求出下面兩個(gè)圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個(gè)的計(jì)算過程,發(fā)現(xiàn)可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個(gè)錦囊妙計(jì)告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個(gè)計(jì)策不錯(cuò),于是我們用這200元買了好多零食。

結(jié)賬時(shí),媽媽好奇的問我們倆:“你們?cè)趺促I那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)中處處有樂趣。

584489 主站蜘蛛池模板: 襄垣县| 喀什市| 尖扎县| 白银市| 包头市| 当涂县| 吐鲁番市| 天长市| 宜阳县| 安图县| 榆树市| 延庆县| 登封市| 宜春市| 鸡西市| 峡江县| 长顺县| 彰化市| 长兴县| 许昌市| 荣成市| 渭南市| 个旧市| 壶关县| 青岛市| 密山市| 闽清县| 金昌市| 浦江县| 永昌县| 乌兰察布市| 二连浩特市| 兰溪市| 北安市| 武陟县| 松阳县| 商丘市| 山东省| 雅江县| 克什克腾旗| 安多县|